Москва, 27.06.2018, 18:59

Как уберечься от мошенничества агентством недвижимости - история паники и страхов собственника

Вопрос №14341407 из г. Москва
опубликован 27.06.2018, 18:59
Возникла такая проблема: общались с агенством недвижимости по поводу оценки. Риэлтор попросил прислать фотографии и копию свидетельства о праве, чтобы проверить кадастровые данные. Так как недавно уже много раз высылали копии документов риэлторам, в этот раз выполнили просьбу. Сейчас выяснилось, что агенство не надежное, и имеет негативные отзывы в интернете. Поэтому теперь у нас паника, что будет произведена мошенническая деятельность с имуществом. Договоров/доверенностей не подписывали, паспортные данные владельца в свидетельстве не актуальны, но есть страх, что оформят липовую доверенность. Насколько оправданы такие страхи? Знаю, что можно поставить запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия собственника, но в росреестре ближайший прием на 6 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право предусмотрено статьей 36 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" :

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

27.06.2018, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неоправданны. Т.к. Вы ничего не подписывали. Даже доверенности. Поэтому при мошенничестве можно будет возбудить уголовное дело и вернуть недвижимость. Даже от добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ)

Зря переживаете.

27.06.2018, 19:04

Сделка с использованием данных свидетельства о праве маловероятна, поскольку для совершения сделки требуется личное присутствие сторон, либо поверенного стороны. Однако для оформления доверенности требуется личное присутствие у нотариуса доверителя и его подпись в соответствии с Основами законодательства о нотариате.

27.06.2018, 19:05

Не волнуйтесь, без Вашего участия любые сделки с недвижимостью невозможны, регистрирующий орган проводит проверку и на основании липовых документов регистрация невозможна.

27.06.2018, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При проведении государственной регистрации права, в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, госрегистратор проводит правовую экспертизу представленных документов. В т.ч., в рамках межведомственного взаимодействия проводится проверка действительности паспорта. Поскольку Вы упомянули, что паспортные данные уже не актуальны, Росреестр не сможет провести регистрацию сделки пока собственник не обратится за внесением изменений в ЕГРН. Невнесение изменений будет являться основанием для приостановления госрегистрации. Кроме того, действительно, согласно названного Закона существует возможность внесения записи о т.н. "воздействии" (запрете) в ЕГРН. Для обращения не нужно идти на личный прием, заявление подается через МФЦ или кадастровую палату. Для подачи заявления в электронном виде, у Вас должна быть зарегистрированная ЭЦП (эл.цифровая подпись).

27.06.2018, 19:21

Особых поводов для паники в данной ситуации не существует Если паспортные данные не актуальны то даже если будет оформлена липовая доверенность ст 185 гК РФ,то ей нельзя будет воспользоваться потому что в ней будут указаны неактуальные паспортные данные.

А заявление на запрет на регистрацию сделки с недвижимостью без личного присутствия вы можете подать в электронной форме через портал госуслуги

Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

Москва

8 декабря 2015 г. N 920

Об утверждении форм заявления о государственном

кадастровом учете недвижимого имущества и (или)

государственной регистрации прав на недвижимое имущество,

заявления об исправлении технической ошибки в записях

Единого государственного реестра недвижимости, о внесении

сведений в Единый государственный реестр недвижимости

заинтересованным лицом, о внесении в Единый

государственный реестр недвижимости записей о наличии

возражения в отношении зарегистрированного права на

объект недвижимости, записей о невозможности

государственной регистрации права без личного участия

правообладателя, записей о наличии прав требований в

отношении зарегистрированного права, отдельных записей о

правообладателе, отдельных дополнительных сведений об

объекте недвижимости, требований к их заполнению,

требований к формату таких заявлений и представляемых с

ними документов в электронной форме, а также формы

заявления о внесении в Единый государственный реестр

недвижимости сведений о земельных участках и о

местоположении на них зданий, сооружений, объектов

незавершенного строительства, полученных в результате

выполнения комплексных кадастровых работ

Зарегистрирован Минюстом России 9 марта 2016 г.

Регистрационный N 41343

27.06.2018, 19:43

В мфц отказываются подавать такую заявку, только в отделении росреестра, так как недвижимость находится в области, а я в москве.

27.06.2018, 19:34

Действительно, если объект в Московской области, обращаться необходимо по принадлежности. Можно попробовать через кадастровую палату (Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Московской области) - к сожалению адрес не могу подсказать, возможно они территориально находятся в г. Москве. Либо придется ехать в тер. отдел.

27.06.2018, 19:42

Неправомерный отказ - обратитесь к руководству Росреестра через телефоны горячей линии - 8-800-100-34-34.

И заявление будет принято...

27.06.2018, 19:54