В справке о реабилитации моего отца была допущена ошибка в имени. Отец умер. Как обратиться в суд?
Здравствуйте, Асан!
Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Условием, необходимым для установления фактов, имеющих юридическое значение, является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Таким образом, алгоритм действий следующий.
Необходимо обратиться в орган, выдавший справку о реабилитации, с заявлением об исправлении ошибки в имени, после получения отказа - обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности справки о реабилитации вашему отцу.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 266, 267 ГПК РФ).
Мне сказали, что сын не может установить факт подтверждения правоустанавливающих документов на умершего отца. Так ли это? И как быть?
Вам же ответили выше, что конкретно Вам неясно? При этом я добавлю лишь то, что суд устанавливает юридические факты (в данном случае принадлежности правоустанавливающего документа) только в тех случаях, когда разночтениями в документах нарушаются права этого лица (например, на получение реабилитационных выплат), и только при условии, что иным способом, помимо решения суда, указанный факт юридически установить невозможно.
Коллега всё правильно Вам сказал и расписал алгоритм Ваших действий. С учётом описанного мною выше.