Как брату оформить себе долю вместно построенного дома, находящегося на имя сестры?
Добрый день!
Зависит от воли сестры. Если сестра согласится добровольно передать долю брату, то лучше действительно оформить передачу дарением.
Дополнительно поясню, что дарение между родственниками, в т.ч. братьями и сестрами, не облагается НДФЛ (абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ).
Если сестра не хочет передавать добровольно, то можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на часть домовладения.
Но для этого необходимо знакомиться с имеющимися документами на землю, разрешением на строительство, документами, подтверждающими расходы брата на строительство и пр.
Если требуется более подробная консультация, звоните по тел.8-910-943-41-40
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Нужно оформить договор дарения сестрой брату 1/2 доли дома и видимо земельного участка.
Если технически возможно выделение 1/2 части дома в натуре (Технически сделать отдельный вход), то можно сделать и отдельный адрес, чтобы платить отдельно счета и нести расходы по содержанию земли.
Сделки с долевой собственностью оформляются нотариально.
Если не прошло 5 лет с момента регистрации сестрой права собственности на дом и 1/2 часть будет стоить дороже 1000000, то придется платить налог 13 %.
Желаю вам всего доброго!