Владимир, 27.06.2018, 21:53

Имеет ли право пристав блокировать зарплатную карту и заводить исполнительное производство без решения суда.

Вопрос №14341825 из г. Владимир
опубликован 27.06.2018, 21:53
Имеет ли право пристав блокировать зарплатную карту и заводить исполнительное производство без решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа. Все виды исполнительных документов указаны в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточните, пожалуйста, основание списание денежных средств?

Например, если у Вас есть задолженность по налогам, то сам акт налоговой уже является исполнительным документом и судебного решения не требуется. Однако даже в этом случае списания без возбуждения исполнительного производства никак быть не может.

27.06.2018, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Без решения нет. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) для этого нужно постановление суда.

27.06.2018, 21:56

При наличии исполнительного документы обязан это сделать

А исполнительных документов, выдаваемых во внесудебномпорядке много

нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

исполнительная надпись нотариуса;

27.06.2018, 21:57

У меня долг по коммуналке, они подавали на меня в суд, но я написала возражение, т.к. составляла соглашение на разбитие долга, и суд закрыл дело, а они отдали долг приставам и пристав завел исполнительное производство, так как долг маленький всего 8000 рублей, сказали что суда не требуется при таком маленьком долге.

27.06.2018, 22:07

Если подали в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), который был Вами отменен, но до приставов эта информация не дошла, то это незаконно. Получите определение об отмене судебного приказа и отнесите в ФССП. Если же подали исковое заявление и вынесено решение, то нужно получать его и подавать апелляционную жалобу либо отменять как заочное.

27.06.2018, 22:09

Анастасия, что Вы имеете в виду под "закрыл дело"? Заключили мировое соглашение?

Если да, то что в нем было установлено?

27.06.2018, 22:10

Как видно было мировое соглашение, которое утверждено определением суда

А вы условия не выполнили, поэтому и возбуждено исполнительное производство на основании определения суда.

27.06.2018, 22:18