Как подать на раздел машины после развода и отсутствия документов? Возможно ли это сделать в другом городе?

Вопрос №14341925 из г. Мурманск
опубликован 27.06.2018, 22:46
Развелись с мужем два месяца назад, уехала прописалась в другом городе, хочу подать на раздел машины. Но документов на неё ни каких не имею. Другого совместнонажитого имущества не имеем. Прав нет, хотела бы половину стоимости. Бесконфликтно не получается решить вопрос. Возможно подать на раздел в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общему правилу, в силу ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. То есть, Вам надо знать цену автомобиля, хотя бы приблизительную. Это для того, чтобы рассчитать госпошлину от половины стоимости - ст. 333.19 НК РФ.

Вы можете сделать письменный запрос в то подразделение ГИБДД, где зарегистрирован Ваш автомобиль. Запросить сведения о зарегистрированных ТС на имя Вашего мужа. К запросу приложите копию свидетельства о расторжении брака и копию своего паспорта со старой пропиской - в подтверждение права на такой запрос.

Если Вам откажут в предоставлении информации, то Вы тогда будете просить суд оказать Вам содействие в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Лучше, конечно, доверить всё это адвокату/юристу. Можно и дистанционно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.06.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту жительства ответчика подаётся иск. Оплачивать госпошлину от цены иска придёться вам.

27.06.2018, 22:48

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Вы не могли прописать нигде, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, иск о разделе общего имущества супругов согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подается в суд по месту жительства должника (место жительства - это регистрация гражданина в жилом помещении, которая указана в паспорте гражданина РФ).

Удачи Вам.

27.06.2018, 22:57

Я читала, что если есть несовершенно летние дети, можно по прописке истца.

27.06.2018, 22:51

Елена, Вы можете сами ознакомиться с выпиской статьи 29 ГПК РФ ниже.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о разделе общего имущества супругов согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подается в суд по месту жительства должника.

Удачи Вам.

27.06.2018, 22:59

Здравствуйте. Это только о расторжении брака можно подавать по месту жительства истца при наличии несовершеннолетних детей.

Поэтому только в том городе, где проживает супруг.

Не стоит этого бояться - все можно и по почте отправлять. Или обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу в том городе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.06.2018, 23:05

Нет, в вашем случае необходимо подавать в суд по месту жительства бывшего супруга. Понятно, что у вас нет документов на ТС, так как зарегистрировано оно на бывшего супруга. В иске просто укажите марку автомобиля, цену иску определите по среднерыночной стоимости ТС в регионе проживания ответчика.

28.06.2018, 07:59