Какая процедура увольнения при окончании вахты и сколько времени это займет?

Вопрос №14342489 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2018, 07:54
Через 3 дня подходит срок окончания вахты, а руководитель говорит что замена будет только через 1 месяц и то не факт. Если по действующему законодательству я сейчас письменно уведомлю начальника за 2 недели о увольнении, то в течении какого времени должно быть оформлено увольнение и обеспечена моя отправка домой? По истечении 2 недель или придется ждать (уже уволенным) когда начальство пришлет мне замену (можно ждать еще месяц и более) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ вас обязаны будут уволить через 2 недели после подачи заявления на увольнение по собственному желанию. Никого ждать будет не нужно.

28.06.2018, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан обеспечить мою отправку домой по истечении 2-х недель? Говорят" лети тогда за свой счет, или жди замену". вылет сюда обеспечивал работодатель.

28.06.2018, 08:16

Нет не обязан, тогда уезжайте за свой счет или ждите, когда работодатель будет осуществлять доставку очередной смены. Из-за одного работника в таком случае работодатель не обязан нести расходы.

28.06.2018, 08:21