Могу ли я указать в заявлении на увольнение по собственному желанию срок отработки меньше, чем две недели, учитывая, что я уже подал заявление на увольнение по соглашению сторон?
Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?
Правомерно. Вы же выражали волю на определенное основание увольнения, а не на любое.