Возможно ли получить пенсионную карту Сбербанка на Юге Тюменской области для перевода пенсии из ХМАО
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам уже ответили на этот вопрос, и как правило, при смене места жительства пенсионера, убирается северный коэффициент, отсюда и отказ из ПФ. Мама должна была предупредить ПФ о своём переезде! Дело в том, что повышенный коэффициент для «северных» районов является компенсацией за более сложные условия жизни, поэтому человек, выезжающий оттуда, теряет право на повышенную фиксированную выплату. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.