Губкин, 28.06.2018, 11:17

Возможно ли вернуть деньги за неисправный сотовый телефон после месяца, сданный в магазин в пределах двухнедельного срока, и каковы права покупателя при покупке в кредит?

Вопрос №14343148 из г. Белгород
опубликован 28.06.2018, 11:17
Купил в магазине "Циромаркет" сотовый телеон, обычный кнопочный. В течении двух дней обнаружил ряд неисправностей. Отнёс телефон в магазин, приняли на проверку качества. Пришёл ответ, что телефон исправен, хотя он не был исправен. Могу ли я потребовать возврата денежных средств несмотря на то, что прошёл уже месяц, но сдал я его на третий день после покупки (т.е. в двухнедельный срок). И ещё один момент. Покупал в кредит, я так понимаю на руки деньги мне не вернут, а вот перечислить на расчетный сет в банке обязаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если в товаре есть недостатки, а продавец их не устранил, то имеете право требовать возврата денежных средств. А сколько всего дней прошло с момента покупки?

28.06.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Продавец утверждает, что недостатков нет. Я даже не стал забирать телефон на всякий случай.

Всего дней прошло с момента покупки 30, с момента сдачи 28.

Получается, если продавец утверждает, что телефон исправен я все равно могу его вернуть по субъективным причинам в двух недельный срок?

28.06.2018, 11:29

Двухнедельный срок к сожалению не прерывается и на этом основании вернуть не получится. Тем более, эта норма применима к товару надлежащего качества.

Скажите, а когда телефон отдавали на проверку какие либо документы заполняли? Например квитанцию о приеме товара на проверку?

28.06.2018, 11:53

Здравствуйте, Александр.

Вы можете предъявить претензии о любых недостатках в сложно техническом товаре в пределах 15 дней со дня покупки, в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

В этот срок Вы уложились.

Однако, если продавец считает, что недостатки отсутствуют, то Вам необходимо опровергнуть это утверждение, например, обратившись для проведения экспертизы.

Для этого Вам нужно забрать телефон, только внимательно осмотрев его перед получением и подписанием документа о приеме, указать все замечания (при наличии) и потребовать второй экземпляр этого документа.

В дальнейшем можно требовать у продавца также возмещения расходов на проведение экспертизы, обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением (добавлять требования о неустойке, убытках, компенсации морального вреда, взыскании штрафа).

Спасибо за Ваше обращение.

28.06.2018, 12:13