LSN Messenger
Саратов, 28.06.2018, 12:39

Что делать наследнику, который не принял наследство в установленный срок, когда другие наследники уже оформили свои доли?

Вопрос №14343424 из г. Саратов
опубликован 28.06.2018, 12:39
Что же делать наследнику, если в установленный 6-ти месячный срок наследство им не было принято. Да к тому же другие наследники уже приняли и оформили наследство надлежащим образом, в том числе и долю, причитающуюся такому наследнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае наследнику следует обратится в суд с исковым заявлением и вступить в наследство по решению суда. По другому никак..

28.06.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Маргарита, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Учтите, что срок судом будет восстановлен только в случае, если причина пропуск срока является уважительной. Это может быть ваше длительное отсутствие по месту открытия наследства, серьезное заболевание. Если же таких причин у вас нет, можно в обосновании исковых требований указать, что вы не знали о смерти наследодателя или не знали о причитающемся вам наследстве. Учтите, что указанную причину необходимо будет доказать в суде, иначе в восстановлении срока будет отказано.

29.06.2018, 11:35

Я практикую иной способ защиты нарушенного права. К восстановлению срока для принятия наследства прибегаю редко. Если имеются обстоятельства фактического принятия наследства, а они как правило имеются, то я рекомендую обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

В этом же иске можно поставить вопрос о признании вашего права на долю в наследстве, при этом выданные нотариусом другим наследникам свидетельства о праве на наследство будут изменены.

Затягивать с обращением в суд не рекомендую, так как ваше поведение должно отвечать признакам добросовестности.

29.06.2018, 12:23

Спасибо. А какие главные факты нужно указать в исковом заявлении, и должна ли я указывать причину не явки?

28.06.2018, 12:48

Причину не явки необходимо указать.. Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство.

Изучите статьи 131-132 ГПК РФ и тогда сами сможете составить иск.

Или обратитесь к юристу..

28.06.2018, 13:28

Да, причину указывать обязательно. Необходимо также приложить к исковому заявлению доказательства, подтверждающие ваши слова. Если в качестве причины вы укажете заболевание, то обязательно приложите выписку, справку, направления в лечебное заведение, в котором вы проходили лечение. Если решите оперировать фактом отсутствия по месту открытия наследства, то приложите документы, иллюстрирующие ваше длительное пребывание в другом городе (договор аренды квартиры, например)

29.06.2018, 11:39