Как остановить попытки СПИ РФ наложить арест на имущество из-за кредита сына, проживающего отдельно?
Кроме того, чтобы избежать дальнейших проблем и нервотрепки от приставов - можете обратиться в суд и попробовать снять своего сына с регистрационного учета из Вашей собственности и утраты им права пользования данным имуществом.
Позиция судов по данному вопросу неоднозначно. Есть случаи, когда требования удовлетворяются, а есть - когда нет.
Но попробовать стоит.
Сняв сына с регистрационного учета (выписав его из своего дома) - никто больше не сможет Вас потревожить и забрать какое-либо имущество.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Владимир Николаевич!
Скорей всего против Вашего сына уже есть решение суда о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство, поэтому приставы составили акт описи имущества. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения службы судебных приставов с заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконным и об исключении имущества из под ареста. В суде необходимо будет доказать, что все имущество описанное судебным приставом принадлежит Вам на праве собственности, с приложением правоустанавливающих документов (паспорта, чеки, договоры и прочее). Суд должен исключить из ареста Ваше имущества и иным образом взыскивать долг с Вашего сына.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд не с заявлением о признании действий пристава незаконными, а с исковым заявлением об освобождении имущества из под ареста и исключении из описи в соответствии с ч.1 ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве". В иске следует изложить указанные вами обстоятельства, что сын фактически с вами не проживает, арестованное имущество принадлежит вам. Доказательствами принадлежности имущества могут служить имеющиеся у вас чеки, квитанции, а также свидетельские показания.
Ответчиками будут выступать должник (сын) и взыскатель (ст.442 ГПК РФ), а не пристав, приставы будут выступать третьим лицом.