Барнаул, 28.06.2018, 14:26

Как попросить банк или коллекторов о закрытии долга за сроком исковой давности, если нет возможности платить?

Вопрос №14343759 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2018, 14:26
Я в 2006 году брала кредит,3 года исправно платила, но потом предприятие где я работала развалилось, платить я больше не могла, банк подал в суд. Пристава в 2015 году окончили и.п. Сейчас банк передал долг коллектора. Возможности платить у меня нет, з/п маленькая и ребёнок на иждивении. Что Вы можете мне посоветовать? Возможно ли просить банк или коллекторов о закрытии долга за сроком исковой давности.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речи о сроке давности быть не может, поскольку задолженность взыскана в судебном порядке и исполнительный документ направлен на исполнение в ОСП. Исходя из содержания вопроса, исполнительное производство окончено в связи с возвратом исполнительного докумета взыскателю, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, в соответствии с ч. 4 указанной выше статьи

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

29.06.2018, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга!

Если исполнительное производство окончено (ст. 46-47 ФЗ Об исполнительном производстве) допустим в мае 2015 г. и взыскателем больше не продлевалось, то конечно срок исковой давности наступил, потому как лист можно предъявить в течение 3 лет с момента его возвращения.

Пишите письмо коллекторам, о том, что требования удовлетворены быть не могут, в виду их пропуска срока предъявления требований по задолженности.

Да и в суд они пойти не могут, потому как повторная подача по тому же предмету к тому лицу не допускается.

28.06.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не платить ни банку, ни коллектору. Банк был обязан вам предоставить договор переуступки права, акт сверки долга. Коллектор обязан был сменить взыскателя по суду (ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. пристав не имея судебного постановления о смене взыскателя будет взыскивать долг в пользу банка. Вы не указали дату и статью окончания ИП приставом, а от этого зависит сроки предъявления ИЛ приставам для принудительного взыскания долга. Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает срок в 3 года с даты окончания ИП приставом. Если срок прошёл, то уже принудительно пристав не сможет с вас взыскивать деньги, а банк или коллектор только вас упрашивать оплатить долг смогут, а вы их игнорируйте. Если коллектор вам угрожает и нарушает требования ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ", то вы вправе обратиться в службу судебных приставов с жалобой. Теперь на приставов возложена обязанность вести реестр коллекторов и разбираться с их нападками на должников.

29.06.2018, 08:30

Ну посоветуйте. Что делать?

29.06.2018, 08:15

Для рассмотрения вариантов, перспектив и построения корректного алгоритма действий, необходимо наличие сведений об исполнительном документе, его состоянии, а также ряде хронологических событий.

29.06.2018, 08:19