Исковая давность не погасилась - судебные претензии за непогашенный кредит возобновлены в 2021 году.

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.
Лучший ответ

Константин, данные вопросы не так просты, как думают граждане. Правильность высчитывания сроков исковой давности, порой приходиться доказывать в Верховном суде. Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

В моменты обращения за судебным приказом и иском срок не течет.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Заявлять о СИД (ходатайствовать о применении СИД) необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Благодарю за потраченное время!

Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется с 2017 года

Но-после подачи заявления о выдаче судебного приказа и до отмены судебного приказа-срок давности не течет, согласно ст.202 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Константин, здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своих прав, в Вашем случае срок исчисляется с 2017, но для каждого конкретного платежа срок будет свой.

Здравствуйте, Константин! Правильно начали считать, именно с момента, когда перестали платить. Передача долга коллекторам на сроки давности не влияет. Срок давности продлится не более чем на 6 месяцев. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Вам в помощь -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", ст. 204 ГК РФ.

СИД исчисляется со следующего для, когда Вы обязаны были исполнить обязательство, однако на период судебной защиты (с даты вынесения СП по день его отмены и со дня обращения с иском) он приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.

Здравствуйте.

Период, когда дело находилось в суде (когда выносился судебный приказ) исключается из общего срока исковой давности, а течение срока начинается с даты последнего платежа.

Здравствуйте Константин! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru