LSN Messenger
Киров, 28.06.2018, 14:44

Ликвидация предприятия - подписывать уведомление без подписи работодателя или ждать оригинал с подписью и печатью?

Вопрос №14343808 из г. Киров
опубликован 28.06.2018, 14:44
У нас ликвидация предприятия, пришло уведомление не подписанное работодателем, просят подписать. Подписывать или ждать оригинал с подписью, печатью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Форму уведомления организация вправе разработать самостоятельно. В том случае, если Вы отказываетесь подписывать уведомление, то работодатель может выслать уведомление заказным письмом по почте на домашний адрес сотрудника.

Ч. 1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

28.06.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день Сергей!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Форму уведомления организация вправе разработать самостоятельно. В том случае, если Вы отказываетесь подписывать уведомление, то работодатель может выслать уведомление заказным письмом по почте на домашний адрес сотрудника.

Ч. 1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

28.06.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если нет идентификации отправителя как работодателя, в случае если поступившая документация не позволяет определить ее принадлежность даннному юридическому лицу, подписание документа со стороны работника может вызвать непредвиденные последствия, как-то: дописки, приписки, принадлежность документации сторонней организации.

В случае вручения уведомления от имени Индивидуального предпринимателя, работающего без печати, следует удостовериться в личности подписавшего предпринимателя непосредственно в момент подписания.

28.06.2018, 15:57

Но уведомление пустое, без подписи ликвидатора и печати. Стоит такое подписать?

28.06.2018, 15:45