Ярославль, 28.06.2018, 14:52

Владельцы участка встретились с проблемой - посторонние люди утверждают, что доля на их землю принадлежит им по наследству

Вопрос №14343837 из г. Кимры
опубликован 28.06.2018, 14:52
В мае 2017 года мы с супругом купили участок ИЖС в нашем городе с сгоревшим домом через агенство недвижимости. Этот сгоревший дом снять с учета, подтверждено документами. Все документы были в порядке. Оформили в кадастровой палате на доли на всю семью, меня, супруга и двух дочерей (чтобы не было лишних вопросов в дальнейшем у ПФР при подаче док-в на распоряжение средствами Мат. капитала для постройки дома). Ни одна организация не задавала никаких вопросов. На днях к нам пришли посторонние люди, и утверждают что мы незаконно купили этот участок, что доля (2 стоки) принадлежит им. Сказали, 20 с лишним лет назад они жили по этому адресу в том сгоревшем доме. Подтвердили штампом в паспорте о прописке. И до сих пор человек прописан по этому адресу. Сказали, что они брат и сестра и жили здесь со своей мамой, и им по праву принадлежит на участке 2 сотки, они вступили в наследство. Как такое может быть? И что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Говорить они могут много чего, пусть сначала покажут документы на право собственности. Штамп в паспорте и прописка еще ни чего не говорят, это не значит что они собственники имущества. Закажите для начала адресную справку в паспортном столе и узнаете если кто прописанный по Вашему адресу, а вообще дома то уже нет.

28.06.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Право на 2 сотки может быть подтверждено только Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект. Прописка в до-судебном споре о праве роли не играет. Пока Вам не предъявят свежую выписку разговор о праве идти не может.

Посмотрите свой договор с Агентством недвижимости, там должны быть прописаны их обязанности по сделке.

Даже если предположить, что есть какое-то производство по наследству у нотариуса, нотариус тоже должен проверять права наследодателя на объект и наследников на наследование.

Для своего спокойствия запросите свежие Выписки на земельный участок и дом, чтобы убедиться, что в Реестре недвижимости все оформлено надлежащим образом, т.е земельный участок-на Вашу семью, а дом-не числится.

28.06.2018, 15:06

Они показали только бумагу от натариуса, что они вступили в наследство в 2008 вроде. Но они его не оформили на себя.

28.06.2018, 15:00

Вступление в наследство означает, что они приняли наследство, но не означает, что их право на наследство подтверждено и выданы свидетельства о праве на наследство. Проще говоря, написать заявление о принятии наследства можно не имея на это правовых оснований или не зная, что оснований нет. Далее нотариус проверяет права наследодателя и предполагаемых наследников. Только после этого выдается свидетельство о праве на наследство. Какую именно бумагу Вам показали? Как она называется?

28.06.2018, 15:22