Можно ли находится после 22:00 на улице с двоюродной сестрой которой 19 лет ? Краснодар

Можно ли находится после 22:00 на улице с двоюродной сестрой которой 19 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте. Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1. Объекты (лица, не достигшие 18 лет):

- предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

- пивные и винные рестораны, бары, рюмочные;

- иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе.

2. Общественные места (лица, не достигшие 16 лет):

- улицы, стадионы, парки, скверы;

- транспортные средства общего пользования;

- объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Законом установлено ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих:

- с 22.00 до 06.00 час. – с 1 ноября по 31 марта;

- с 23.00 до 06.00 час. – с 1 апреля по 31 октября.

Определен круг лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов:

– родители (лица, их заменяющие) – родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;

– лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – это лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.

И это не случайно, так как исходя из норм Российского законодательства (ст.ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ), преимущественное право в воспитании несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, предоставлено родителям. В случаях отсутствия родителей, данным правом наделены иные законные представители несовершеннолетних – опекуны, усыновители, попечители.

Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.

Сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики выявлено более 400 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями. Родители подростков привлечены к административной ответственности.

Как показывает практика, принятие данного законодательного акта, является важным шагом в Российском законодательстве, обеспечивающим защиту детей и подростков от негативных факторов, влияющих на их развитие, предупреждает преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, а также противоправные деяния, где объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние.