Двоюродный брат не может получить пенсию за уход за сестрой после её смерти - как решить проблему?
Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*
Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.
Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:
лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);
имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;
обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
По смыслу закона двоюродный брат близким родственником не является, однако попробуйте обратиться с таким заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, одна скорее всего в выплате вам будет отказано!