Санкт-Петербург, 28.06.2018, 18:41

Возможность перенести доли дочери в коммунальной квартире в квартиру мужа и продать оставшиеся доли - вопросы и риски

Вопрос №14344482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2018, 18:41
Моей дочери принадлежат в коммунальной квартире 27 метров жилой площади. Я и муж хотели бы улучшить ее жилищные условия. Дочь несовершеннолетнняя! У мужа имеется квартира, где жилая площадь около 35 метров. Подскажите пожалуйста, можно ли доли дочери в коммунальной квартире перенести в квартиру мужа, а доли в коммунальной квартире просто продать? При переносе долей кто остаётся собственником в коммунальной квартире? Не потеряем ли мы доли в коммунальной квартире, если перенесем доли в квартиру мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует такой сделки "перенос долей" . Если дочь несовершеннолетняя, то все сделки с принадлежащим ей на праве собственности имуществом возможны только с разрешения органов опеки. Обратитесь к ним. Возможно Вам разрешат продать доли коммунальной квартиры, принадлежащие дочери с условием дарения ей квартиры Вашим мужем. Подобные вопросы разрешаются индивидуально.

28.06.2018, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алена!

Чтобы получить грамотный ответ на свой вопрос, вам нужно грамотно задать свой вопрос.

Из вашего вопроса не понятно, как вы планируете перенести долю дочери. Что за квартира у вашего мужа, есть ли там какая-то долевая собственность? Как вы планируете не потерять долю в коммунальной квартире, если хотите ее продать?

Может быть ваш супруг хочет подарить часть квартиры вашей дочери? А ее комнату продать и деньги забрать? Ничего понять не возможно.

28.06.2018, 18:47

Если муж подарит свою квартиру дочери, он имеет право продать ее комнаты в коммунальной квартире? Он станет собственником в коммунальной квартире?

28.06.2018, 19:29

Уважаемая Алена!

Теперь все понятно! На мой взгляд лучше всего сделать так:

Пусть ваш муж подарит вашей дочери квартиру, а ваша дочь свои комнаты подарит вашему мужу (чтобы не спрашивать согласие других жильцов коммуналки). Сделки можно оформлять одновременно. Договоры дарения практически невозможно оспорить.

28.06.2018, 19:32

Если ваша дочь несовершеннолетняя то продажа ее комнат в коммунальной квартире возможна только с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ Дарение квартиры дочери ни как не влияет на получение такого разрешения.

28.06.2018, 19:33

Не станет муж собственником долей коммунальной квартиры, если подарит свою квартиру ребенку. Такая сделка возможно поможет получить разрешение органов опеки на продажу долей ребенка.

Несовершеннолетний ребенок не может подарить свои доли квартиры. Вы не указываете главного - Ваш муж является отцом Вашей несовершеннолетней дочери или нет?

28.06.2018, 20:27