Имеют ли приставы право высчитывать 50 процентов с зарплаты в исполнительном производстве по долгу по кредиту в размере 300000 рублей? Как изменить данную ситуацию?

У меня долг по кредиту 300000 руб, вынесено судебное решение. Возбуждено исполнительное производство. Я работаю, официальная зарплата 11500, на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Приставы высчитывать 50 процентов. Имеют ли они на это право? Куда ме обратится, если можно что то изменить.
Лучший ответ

Доброго вечера, Ирина. Обратитесь к приставу об уменьшении процента взыскания (например, до 20%), приложив к заявлению в подтверждение свидетельства о рождении детей, квитанции оплаты услуг жкх. Если получите отрицательный ответ, вы вправе обратиться в суд об изменении порядка взыскания (рассрочка оплаты долга)

Спасибо, теперь все ясно.

Право такое они имеют на основании статьи 99 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-ФЗ. Однако Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 37 Закона Об исполнительном производстве в ФССП либо в суде, вынесший решение, на основании статьи 203 ГПК РФ.

А куда мне обратится в суд или к приставам?

Ирина, вам нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о возб. Исп.производства, выписку по счёту, Свид о рождении детей, документы на руках?