Как запросить отсрочку и расрочку взыскания задолженности по взносам в ПФР?

Вопрос №14344541 из г. Москва
опубликован 28.06.2018, 18:53
Возникла следующая ситуация. В 2017 году я был оформлен как Индивидуальный Предприниматель. Предполагался проект, но не пошло; фактически, по документам, я никакой деятельности не вел. Сейчас налоговая инспекция напрямую взыскивает у меня долг за взносы в ПФР в размер 23 тысяч; через приставов, без суда - насколько я знаю, такие полномочия у них есть. Узнал случайно - запись об этом появилась на сайте приставов буквально пару дней назад. Пока никуда не вызывали и не разыскивали, но это дело времени... Сам планирую посетить их на следующей неделе в приемное время. Проблема в том, что единоразово в данный момент я выплатить такую сумму не могу. Смогу сделать в течение 2-3 месяцев. Знаю, что у приставов больше 10 дней отсрочки запросить не удастся + какое-то время выделяется на добровольное решение суда. Собственно, хотел узнать, как запросить отсрочку/расрочку? Если с судебными решениями все понятно, там все четко и ясно, то в данном случае непонятно, какой организации писать заявление об отсрочке; делать ли это через суд (опять же - районный или арбитражный); делать ли это через налоговую; и нужно ли в обоих случаях уведомлять приставов, чтобы они раньше времени никаких действий не предпринимали? Был бы суд - было бы все легко. Пока дело примут, рассмотрят в суде, вынесут решение, плюс еще опциональная апелляция - так можно выиграть те самые 2-3 месяца времени, даже при отрицательном судебном решении. В этом же случае просто непонятна процедура. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Валерьевич.

Задолженность по налогам возникла у Вас в период когда Вы занимались предпринимательской деятельность.

Сроки привлечения к ответственности ИП предусмотрены п. 1 ст. 47 НК РФ

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если задолженность вытекает из предпринимательской деятельности и налоговой не нарушены сроки, то задолженность может быть взыскана вне зависимости от наличия или отсутствия статуса предпринимателя. Взыскивать будут как с физического лица.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд с Заявлением о рассрочке исполнения постановления налогового органа.

Так в соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

28.06.2018, 19:34

В любом случае право на рассрочку у вас есть на основании статьи 37 Федерального закона Об исполнительном производстве 229-фз. Так что имеет смысл подать такое заявление приставу.

28.06.2018, 18:56
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в ФССП в соответствии со ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Кроме того, Вы действительно можете подать апелляционную жалобу а во второй инстанции признать исковые требования и выплатить всю сумму.

Если остались еще вопросы, Вы можете уточнить в личных сообщениях - отвечу бесплатно.

28.06.2018, 19:05

В статье 37 ФЗ Об исполнительном производстве (Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения) сказано: должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Исходя из статьи 37 данного федерального закона вам нужно обращаться с заявлением об отсрочке в налоговую инспекцию-другой орган, выдавшим исполнительный документ.

Налоговая инспекция выдала исполнительный документ на основании ст 12 ФЗ Об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Открыть полный текст документа.

28.06.2018, 19:11

Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, который выносится мировым судьей без вызова сторон (ст.17.1, 123.1 КАС РФ). Отсрочку или рассрочку исполнения судебного приказа следует просить в суде, вынесшем судебный приказ, а не у пристава.

Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 189. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

28.06.2018, 19:12

Здравствуйте. Вам срочно нужно написать заявление в мировой суд по месту Вашего жительства об изменения способа исполнения взыскания (отсрочка либо рассрочка) и к нему приложить Все письменные документы, подтверждающие Ваши доводы. Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа. Желаю удачи. В.

28.06.2018, 19:14

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его можно отменить, подав заявление мировому судье по месту вАшего жительства (ст. 122 ГПК РФ). Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении ВАм отсрочки или рассрочки платежей.

28.06.2018, 19:16

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае судебный приказ не выноситься, а выноситься постановление ИФНС РФ и направляется судебным приставам для взыскания. Для получения отсрочки вы вправе обратится в ИФНС либо к судебному приставу с заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм.

28.06.2018, 19:41

Проблема в том, что в данном случае исп. пр-во начали не по решению суда (районного или мирового), а по запросу налоговой. У ФНС с каких-то пор есть право делать так напрямую.

Потому и непонятно, как быть.

И да, доводилось слышать, что заявление пишется приставам, а они уже при необходимости передают его в суд (если запрашивается отсрочка более 10 дней)

28.06.2018, 19:18

Кто ВАМ сказал эту ложную информацию? Без решения суда (судебного приказа) ФНС НЕ ИМЕЕТ права это делать. Вот для сведения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 апреля 2017 г. N СА-4-7/6772@

Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР), органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС России) по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

В связи с реализацией передачи полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование органами ПФР и органами ФСС России в налоговые органы была передана информация о задолженности плательщиков страховых взносов, а также информация о принятых органами ПФР и органами ФСС России мерах по взысканию данной задолженности.

В связи с тем, что техническая передача сведений из органов ПФР и ФСС России об имеющейся задолженности и предпринятых мерах по ее взысканию заняло значительное время, по ряду переданных материалов в настоящее время пропущены сроки по бесспорному взысканию страховых взносов, предусмотренные статьями 46 и 47 Налогового кодекса РФ.

В этой связи Федеральная налоговая служба указывает налоговым органам на необходимость обращения с заявлениями о взыскании страховых взносов в СУДЕБНОМ порядке в соответствии со статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации в случае пропуска сроков по бесспорному взысканию.

28.06.2018, 19:27

Вы прочитайте более внимательно мой ответ и статью 37 ФЗ об исполнительном производстве, которая полностью приведена в ответе

Исходя из статьи 37 данного федерального закона вам нужно подавать заявление об отсрочке не приставу, а в налоговую инспекцию-орган который вынес исполнительный документ.

28.06.2018, 19:27
Это лучший ответ

Это неважно. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно предоставление рассрочки и не по судебному акту.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

28.06.2018, 19:28

Постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом. В этом случае за предоставлением рассрочки Вам следует обращаться в налоговую инспекцию, вынесшую постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

28.06.2018, 19:29

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае судебный приказ не выноситься, а выноситься постановление ИФНС РФ и направляется судебным приставам для взыскания. Для получения отсрочки вы вправе обратится в ИФНС либо к судебному приставу с заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

28.06.2018, 19:37

Налоговый орган вправе провести бесспорное взыскание налогов с организаций / индивидуальных предпринимателей. Порядок бесспорного взыскания регламентирован ст.ст. 46-47 НК РФ.

3. Постановление о взыскании налога подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверяется гербовой печатью налогового органа.

4. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в постановлении, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления.

Так что не имеет значения, кто принял решение о взыскании, а просить отсрочку у приставов можно в любом случае.

28.06.2018, 19:39