Как защитить права на общение с детьми и предотвратить отбор их опеки
Мои дети жили с моей мамой, а я сама зарабатываю за пределами Самарской обл. и приезжаю к детям дней на 10 и опять нужно уезжать зарабатывать, я поднимаю их одна, в этом году на отца старшего сына подала на алименты, выплат не было, он решил мне насолить и в Шигонах обратился в службу опеки чтоб забрать сына. (мы не рассписаны с ним) опека приехала к маме и сказала с юридической точки она детям никто и дети должны жить хоть с кем то из родителей иначе они их в дет. дом заберут. Мне пришлось срочно вернуться домой и ехать в опеку, но меня и слушать не стали. Что я одна как могу так и поднимаю детей, что мне приходиться оставлять их с мамой потому как в селе нет работы, а отцы не помогают, твердят своё что если приедут в другой раз и меня дома не будет, заберут детей, причём условия проживания очень у них хорошие. (тут знаю не обошлось без взятки) МЕня вынудили отдать сына и его документы отцу, чтоб опека не забрала их.Теперь отец собирается подавать на меня на алименты, прав я не лишена, у отца нет своего жилья, нет работы и у меня есть запись разговора с сыном, что он его бьёт и его сожительница тоже, ребёнок плачет в трубку просит его забрать, подскажите пжта, как мне лишить его прав и вернуть ребёнка, чтоб он мог так же спокойно жить с бабушкой, а я ездить на заработки? Куда обращаться? Помогите пожалуйста. Спасибо большое.
Лучший ответ
Добрый день, начните с письменных обращений в опеку и полицию, в полиции предоставьте запись звонков с сыном, в идеале, если обращение будет сразу же после очередного избиения, потом, если удастся все это доказать необходимо подавать заявление о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, крепитесь и удачи вам.
Благодарю Вас!