Почему после двух лет органы опеки пришли проверять условия проживания ребенка и что грозит матери?

Вопрос №18332640 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 15:43

Суть вопроса вот в чем. У моей мамы есть несовершеннолетний ребенок (дочь 5 лет) Два года назад мой бывший муж со злости написал жалобу в опеку и попечительство о плохих условиях проживания детей в доме (мы живем с мамой в частном доме. Дом поделен по полам, входы разные) Моя мать проживает в антисанитарии, но не пьющая, работает. С ребенком отношения очень хорошие не бьет, даже не ругает в принципе, одежда у ребенка есть, садик посещает, однако в силу каких то обстоятельств не следит за чистотой, в доме нет питьевой воды, отопление отключено, туалета нет, есть тараканы. У нее имеется доля в квартире от матери, но она там не проживает т.к сдает ее. Так вот два года назад приехала комиссия из опеки, около месяца после того как составили акт об антисанитарных условиях ее вызывали писать объяснительную, дело дошло почти до суда, но потом решили дать шанс ей тк есть квартира пригодная для жилья. Спустя два года сегодня приехала женщина, представилась работником из реабилитационного центра для несовершеннолетних и сказала что ей нужно посмотреть условия проживания ребенка тк ребенок проживает тут а не на квартире. Пояснила что ее якобы попросили органы опеки. За два года не кто не разу не приезжал, на учет не ставили, хотя эта женщина мне пояснила что мать стоит у них на учете. Вопрос почему не кто не приехал за два года не разу? Матери в тот момент дома не было, она мне сказала что приедет в среду чтоб мама была дом. Я вот теперь не могу понять на каком она основании вообще будет смотреть условия? Могли ли органы опеки попросить постороннего человека приехать и составить акт? Могут ли маму ограничить в род правах так как спустя два года не чего не изменилось, в плане условия. Все очень ужасно в доме, но повторюсь мать не пьет, работает. Имеет ли права работник центра приезжать составлять акт без опеки и участкового? И что грозит маме? Могу ли я в случае чего взять на временную опеку сестру, если я живу в другой половине дома, но все условия проживания у меня есть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Даже с участковым не советую никого впускать в дом и у неё нет такой обязанности, а у полиции и этой даты право входить в жилое помещение

Сначала пусть предъявит решение письменное, его сфотать, потом сказать, что приходите завтра, я посоветуюсь с адвокатом.

22.03.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно вашим делом заниматься - выяснять полномочия проверяющего и причины проверки и т. п. ... в конечном итоге, вы можете претендовать на опекунство своих родных.

22.03.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если она все же предоставит все документы и свое удостоверение? Тогда как она пройдет в дом естественно будет в ужасе от условий проживания? То большие шансы мать ограничить в род правах именно только по причине антисанитарии, так по по другим критериям все нормально, работает, не пьет, ребенка не обижает в сад возит, иногда бывает ребенок не опрятный. Или могут закрыть на это глаза?

22.03.2021, 16:13

Если предъявит, то сфотайте.

Но пускать никого не впускайте (Вам об этом 100 раз что ли нужно написать?).

Маловероятно, что у неё будет судебное решение об осмотре.

И вообще, трудно сегодня убраться что ли?

22.03.2021, 16:16

Да при чем тут уборка, Еще раз повторяю полная антисанитария.. Нет толком обоев, крыша течет, грязь, и тд и тп. Если бы все было так просто я бы не задавал сюда свои вопросы.

22.03.2021, 16:18

Здравствуйте, Алена. В дом никого не пускайте, даже с участковым. Попросите эту женщину предоставить поручение от органа опеки, удостоверение и паспорт, подтверждающий ее личность, телефон ее организации. Если крыша течет, туалета и отопления нет, за два года ничего не сделано, то есть все основания для выхода в суд об ограничении в родительских правах. Либо пригласите к себе и покажите, как она замечательно живет. Если мама не в состоянии сделать ремонт и уборку, то помогите ей как дочь.

22.03.2021, 17:02

На практике мне известны случаи, когда в похожих ситуациях принималось решение об ограничении родительских прав и ребенок отбирался. По сути, условий для проживания нет. Тем более прошло два года, а ничего не изменилось.

22.03.2021, 18:00