Претензионный порядок при некачественной услуге от индивидуального предпринимателя на изготовление и монтаж мебели - обязателен ли?
Светлана Ивановна. Да, обязателен. Иначе в случае обращения в суд с исковым заявление, оно будет возвращено вам, так как вами не урегулирован вопрос в досудебном порядке.
Здравствуйте, Светлана Ивановна,
Претензионный порядок — это процедура, с помощью которой стороны, участвующие в сделке, могут договориться о правилах урегулирования конфликта. Досудебный этап является обязательным только в случаях, прямо предусмотренных законом. Это правило определено в абзаце 7 ст. 132 ГПК.
Обязательный досудебный порядок по закону о защите прав потребителей не предусмотрен.
Удачи!