Какие права имеет УК на отключение света за неуплату и что предпринять в такой ситуации?
Имеет ли право УК отключить свет за неуплату? Ситуация такая: у подруги умерла бабушка, оставила ей квартиру, у бабушки при жизни был заключен с УК договор рассрочки долга за ЖКХ, но погасить она его не успела, соответственно 2 месяца никто не платил вообще, ни по соглашению, ни по ЖКХ, накопилось порядка 45 тыс., которые она сразу выплатить не может. Подруга въехала в квартиру, увидела долг и предупреждение об отключении, сразу же обратилась в УК за новой рассрочкой, но ей отказали и пригрозили отключением света. Для нее такой расклад - это голодная смерть. Она фрилансер и работает в интернете, т.е. свет ей жизненно необходим. Что можно предпринять в этой ситуации? Занять ей не у кого кредит тоже не дадут (работа неофициальная +просрочки в прошлом). Можно ли на что-то сослаться, если она снова пойдет в УК просить рассрочку?
Лучший ответ
Занять ей не у кого кредит тоже не дадут (работа неофициальная +просрочки в прошлом). Можно ли на что-то сослаться, если она снова пойдет в УК просить рассрочку
ПРосить рассрочку.
За неуплату имеют право отключить.
Выражаю признательность за помощь.
Понятно, а если она оплатит имменно задолженность за свет поставщику напрямую? Там немного совсем.