Липецк, 28.06.2018, 22:13

Вопрос о праве на наследство - действительна ли сделка купли-продажи дома между бабушкой и тётей и как заявить свои права?

Вопрос №14344996 из г. Липецк
опубликован 28.06.2018, 22:13
У меня такого рода вопрос, вот у моей бабули есть дом в деревне, он её,но она сделала куплю продажу этого дома со своей дочерью, тобиш моей тётей, а мы хотим тоже заявить свои права на часть дома, поясню-куплю бабуля сделала с доживанием в этом доме, реально ли это или как говориться поезд уехал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав у Вас на дом нет, нечего заявлять.

Бабушка вправе была продать своё имущество любому лицу, в т.ч. и Вашей тёте. Как они договорились и какие условия прописали в ДКП - это их дело. У Вас нет прав оспаривать этот договор.

29.06.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но мой отец тоже вроди как наследник... но умер 7 лет назад... просто как то обидно...

29.06.2018, 05:57

Ну и что. На момент смерти этого дома не будет в составе ее имущества. Соответственно, это не наследство. Продать она могла его кому угодно, даже посторонним лицам (ст. 209 ГК РФ)

29.06.2018, 06:00

Ваш отец не наследник, поскольку его нет в живых. Вы вместо него (по праву представления) являетесь законным наследником своей бабушки. Однако если дом отчуждён ею при жизни, то в наследственной массе его не будет. Кроме того, Ваша бабушка могла изменить наследование по закону составлением завещания в пользу любого другого лица.

29.06.2018, 11:35