Как получить приписное свидетельство по месту временной регистрации, если требуют справку о нестоянии на учет по месту постоянной регистрации?

Для подачи документов на поступление в ВУЗ требуют приписное свидетельство. Сын живет в Москве, имеет временную регистрацию. Постоянная в другом городе. Пошел в военкомат по месту временной регистрации чтобы получить это приписное, а там требуют справку, что он не становился на учет по месту постоянной регистрации. Лететь 6 часов на самолете в Иркутск (место пост регистрации) невозможно. Вопрос: на каком основании военкомат требует с ребенка эту справку и что делать, чтобы получить приписное по месту временной регистрации? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев.

Ответ:

1) Военкомат требует с ребенка эту справку на основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018)

"О воинской обязанности и военной службе"

2) Чтобы получить приписное по месту временной регистрации необходимо получить в УФМС Свидетельство о регистрации по месту пребывания и на основании его оформить приписное Свидетельство.

Спасибо за внимание к моему вопросу, но ответа Вы мне не дали. В ФЗ-53 нет требования о представлении в военкомат справки о не нахождении на учете в месте постоянной регитстрации.