Как разделится квартира при опекунстве над несовершеннолетними детьми?

Вопрос №14345362 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2018, 06:17
Младшая сестра живет одна с матерью. Органы опеки и попечительства одобрили заявку сестры взять под опеку 2 несовершеннолетних детей. Как квартира будет делится в случае продажи. Продажу квартиры хочу осуществить только после смерти матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Опекаемые дети не являются наследниками 1 очереди, поэтому в равных долях у Вас и сестры будет право на получение наследства согласно ст. 1142 ГК РФ,-если нет других наследников 1 очереди и если нет завещания.

Продать Вы сможете только свою долю, если сестра не будет согласна на продажу.

29.06.2018, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если квартира принадлежит сестре, то она никак не будет делиться после смерти матери, потому что в состав наследства матери она не входит (ст.1112 ГК РФ). Смерть матери никак не влияет. А вот как одобрила опека - надо смотреть исходя из их документа (ст. 37 ГК РФ). Там написаны условия, возможно деньги должны оставаться на счете. Но скорее всего они одобрили на условиях предоставления равнозначного жилья.

29.06.2018, 06:23

Здравствуйте, раз квартира принадлежит полностью матери, то делится в случае смерти будет между наследниками первой очереди-это супруги/дети/родители. То есть две сестры как я понимаю из вашего вопроса являющиеся детьми собственника и будут делить между собой квартиру. Если конечно мать (собственник) при жизни не решит распорядится своим имуществом иначе.

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1112. Наследство.

29.06.2018, 06:46

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете в виду как будет делится квартира после смерти матери между вами и сестрой?

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. В случае смерти Вашей матери Вы с сестрой становитесь собственниками квартиры в равных долях, если отсутствует завещание на Вашу сестру.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.06.2018, 06:48

Здравствуйте. Если ваша мама не оставит завещания, то будет происходить наследование по закону. Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видите, подопечные (опекаемые) не входят в круг наследников, и соответственно в этом случае квартиру разделят наследники первой очереди.

29.06.2018, 06:54

В данном случае опекунство никак не влияеет на размер наследников первой очереди, даже если она усыновит их, размер долей не изменится. Если вас двое наследников первой очереди то в соответствии со ст.1142 ГК РФ, каждой по 1/2 доли наследства.

29.06.2018, 07:41

Дети же не являются собственниками, даже если прописаны то имеют только право проживания, а не распоряжения имуществом, поэтому никакое разрешение органов опеки не понадобится.

29.06.2018, 08:10

Продажа квартиры с зарегистрированными несовершеннолетними детьми возможна только при условии, что им есть куда зарегистрироваться после сделки.

29.06.2018, 08:12

По закону - только с согласия оранов опеки.

При наличии детей, не являющихся собственниками, но являющихся членами семьи, продажа без согласия опеки запрещена.

А опека в данном случае согласия не даст - будет ухудшение условий.

Ст.292 ГК -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

29.06.2018, 08:16

Дети до 14 лет прописываются там же, где их родители /усыновители/ опекуны (ст.20 ГК РФ), а подростки с 14 до 18 лет вправе проживать у близких родственников (например, у бабушки, дяди, тёти или взрослых братьев/сестёр).

Согласие не нужно от органов опеки. Но продать можно в том случае, если будет куда прописать ребенка на новое место.

Ребёнок в данной сделке купли-продажи жилплощади является не собственником, но обладает всеми правами пользователя. В договоре купли-продажи он не обозначен как участник. Однако отдельным пунктом в соглашении должно быть прописано обязательство продавца снять всех членов семьи с регистрационного учёта (ст. 292 ГК РФ).

29.06.2018, 08:18

Сестра и я не участвовали в приватизации квартиры. Квартира принадлежит матери.

29.06.2018, 06:39

А продажу квартиры разрешат при наличии несовершеннолетних детей находящиеся под опекой.

29.06.2018, 08:05