Ростов-на-Дону, 29.06.2018, 09:48

Права гражданской супруги - можно ли продать, подарить или сдать в наём свою долю квартиры без согласия бывшего мужа?

Вопрос №14345864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2018, 09:48
День добрый. Может ли моя гражданская супруга продать свою 1/2 квартиры продать, подарить, или сдать в наём без согласия бывшего мужа? Квартира как совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас преимущественное право покупки этой доли. Т.е вначале она должна вам предложить купить эту долю. Если вы отказываетесь, то она вправе продать ее кому угодно. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Согласно СТ. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.06.2018, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подарить может без вашего согласия. Сдавать в поднайм только с вашего согласия. Продать может с уведомлением вас - ст.250 ГК РФ. Вам необходимо определить порядок оплаты ЖКУ и пользования квартирой.

29.06.2018, 09:54

Добрый день. В случае продажи доли, в первую очередь, необходимо предложить право преимущественной покупки второму собственнику. Если в течение месяца он согласие не дает, можно продавать.

Второй вариант. Можно подарить долю. Здесь согласие второго собственника уже не нужно. Однако если дело дойдет до суда и будет доказано, что сделка на самом деле являлась притворной, денежные средства передавались, дарение может быть отменено.

Что касается сдачи в наем. Для начала необходимо определить порядок пользования квартирой. Делается это через. Решением суда каждому собственнику, например, будет выделено по комнате. И уже тогда собственник доли может ее сдавать кому угодно.

29.06.2018, 09:58

Т.е она может подарить без согласия бывшего мужа?

29.06.2018, 09:58

Да, все верно.

Есть еще вариант. Подарить для начала не всю долю, а какую-то ее часть. Одариваемый становится сособственником. И уже после этого можно провести сделки купли-продажи доли по правилам преимущественной покупки доли. Только теперь предлагать долю придется двум собственникам.

29.06.2018, 10:03

По общему правилу, все имущественные требования, которые касаются недвижимости бывших супругов, подлежат разрешению в течение первых трех лет со дня, когда брак признается расторгнутым. Истечение указанного срока влечет за собой завершение срока, в течение которого нажитое супругами имущество может быть разделено. Исходя из этого, при заключении договора дарения, согласие бывшего супруга станет обязательным документом только тогда, когда заключение договора происходит в пределах трехлетнего срока, начиная с того дня, когда брак был расторгнут.

29.06.2018, 10:12