Томск, 29.06.2018, 12:33

Вероятность проживания матери с ребёнком на территории РК при расторжении брака с гражданином РФ

Вопрос №14346391 из г. Томск
опубликован 29.06.2018, 12:33
Мой вопрос вследующем: при расторжении брака между гражданами РФ, какова вероятность матери проживать с ребёнком (гражданин РФ; возраст 2 года 2 месяца) на территории РК. Я (мать) являюсь уроженкой г. Целиноград (сейчас Астана). В 2012-и году получила гражданство РФ, но ввиду отсутствия недвижимости в России (в браке проживали с ребёнком в квартире супруга) хочу получить вид на жительство в Астане, где и планирую остаться работать, пока ребёнок не подрастёт. В Астане проживает моя мать (уроженка и гражданка РК), имеющая в собственности квартиру и изъявляющая желание помогать мне с воспитанием ребёнка. В России заработная плата врача поликлиники не позволяет снимать жильё, оплачивать частный ДС и потребности ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок - гражданин РФ, может быть вывезен одним из родителей на постоянное место жительства за пределы РФ только при наличии на то согласия второго родителя. .

Не будет согласия - не будет и разрешения на право проживания ребенка в РК.

29.06.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

При желании отец ребенка может запретить его вывоз за границу, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Если отец не напишет заявления о запрете. Проблем не будет.

29.06.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажитепожалуйста, а если с его стороны последует запрет, куда мне следует обратиться, чтобы решить вопрос проживания ребёнка в свою пользу?

29.06.2018, 12:48

Вопрос о месте жительства ребенка в данном случае должен определить суд.

Советую сразу при разводе в исковом заявлении просить определить место жительства ребенка.

29.06.2018, 12:51