Заявление на увольнение по уходу за ребенком и вопрос о возможности отработки после операции

Я написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. дали отработку 2 недели но у меня на 10 число запланированная операция мне потом не скажу отрабатывать те дни если я буду на больничном в период отработки.

Лучший ответ

Добрый день!

Отработки не существует, есть обязательный срок уведомления, а уж работать или находиться на больничном - это Ваше право.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Законом не предусмотрено такое понятие как "отработка". Установлен срок 14 дней, в течение которого Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении. В этот период Вы можете идти на больничный, в отпуск. Продлевать 14-ти дневный срок работодатель не имеет права. Даже если Вы в последний день работы были на больничном, Вас обязаны уволить этой датой. Только по инициативе работодателя запрещено увольнение в период нетрудоспособности.

Большое спасибо!