Вылет из страны при наличии долга по кредиту - важность наличия постановления о запрете выезда
Хочу вылететь из страны, есть долг по кредиту, пошла в фссп и к приставам проверили: выезд разрешен, дали справку о том что ничего не должна, и постановление нету, выезд разрешен, скажите не выпускают с долгами когда есть постановление? Или без постановления тоже могут не выпустить из страны?
Добрый день, Ирина!
Из страны не выпускают когда есть постановление судебного-пристава об ограничении выезда должника. Должников также выпускают когда есть не большие долги (налоги, алименты и прочее). Поэтому, скорей всего, Вас выпустят за пределы России.
Если возбуждено ИП и долг составляет 30 000,00 руб. и более (по алиментам 10 000,00 руб. и более), то пристав вправе ограничение вынести выезда из России. Если у вас просто кредит по которому долг, то выезжайте смело.
Добрый день, Ирина! Не выпускают только по постановлению пристава. Если пристав дал вам справку о том, что нет открытого производства, то вас выпустят из страны. Банк может рассказывать вам всякие сказки, чтобы получить деньги по кредиту. Наличие долга по кредиту - это еще не основание для запрета пересечения границы. Как минимум, должна быть просроченная задолженность, решение суда о ее взыскании, которое вступило в законную силу, открытия дела приставами и вынесение постановление приставом о запрете выезда за границу.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Здравствуйте, Ирина! Запрет на выезд за границу России может быть вынесен судебным приставом при наличии открытого исполнительного производтсва при законных оснований с учетом размера долга:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте,
Если приставы не вынесли постановление об ограничении выезда должника за границу, можете ехать. Такое ограничение накладывают не во всех случаях.