Университет требует дополнительную оплату за защиту диплома - законно или вымогательство?

Проблема заключается в следующем: Мой ребенок заканчивает 4-й курс университета (бакалавриат) на коммерческой основе, госэкзамены сданы, защита диплома 6 июля. Все семестры проплачены вовремя. Сегодня 29.06.2018 г.поставили перед фактом, что не допустят до защиты диплома, пока не заключат доп. соглашение (задним числом) на проплату еще 20 тысяч, аргументируя повышение услуг. Законно ли это. Мой ребенок находится на иждивении, Университет предлагает взять рассрочку. Я считаю это вымогательством и шантажом.

Лучший ответ

Нет, конечно, если такое условие не предусмотренно в договоре, то

ЭТо неправомерно, пишите жалобу на это вымогательство в прокуратуру и в министерство образования области.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Елена!

Я предлагаю сделать следующее. Оплатить 20 тысяч, взять все документы на эту оплату, защитить и получить диплом и все документы из университета, а потом подать на них в суд с требованием возврата денег и оплаты морального ущерба.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Елена! Вы можете получить письменный отказ в допуске к защите и обжаловать его в суде, возможно такие перспективы умерят аппетиты данного университета.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".