Тиранство отца и защита прав подростка в сложной ситуации - история 16-летнего парня, пытающегося помочь своей девушке
Если она не хочет зависит от отца, пусть проходит эмансипацию
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 27
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.