Может ли адвокатское бюро создавать коммерческие арбитражные суды
Нет такого права у адвокатского образования, в данном случае бюро. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.
Здравствуйте, Елена! Да, может. Пункт 7 статьи 8 Закона о третейских судах и статья 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре не содержат норм, запрещающих адвокатам осуществлять полномочия третейского судьи в третейском судопроизводстве.
Закона о третейских судах с 2016 года не действует. Адвокаты могут быть судьями, но вопрос ав другом, могут ли адвокатские бюро создавать арбитражные суды?
С 1 сентября 2016 года действует Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" пунктом 2 ст. 44 которого предусмотрено, что создание постоянно действующих арбитражных учреждений, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации и Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, не допускается. В силу данного закона арбитражные (третейские) учреждения могут быть созданы только при НКО.