Возможность ответчика обратиться в третейский суд при наличии альтернативной третейской оговорки в договоре займа
Если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде, то суд обязан, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, оставить иск без рассмотрения. Другое дело, что у Вас третейская оговорка сама по себе не является надлежащей, т.к. носит неконкретный (альтернативный) характер. Поэтому в данной ситуации изменить что-либо, скорее всего, невозможно.
Здравствуйте, Дмитрий. Если истец обратился в суд общей юрисдикции без нарушений правил подсудности, то по данному делу обращение ответчика в третейский суд невозможно.