Срок исполнительного производства (по кредитам) истек (3 года), однако исполнительное производство не закрыто. Почему?

Лучший ответ

Здравствуйте, Рома!

Долг у Вас не аннулировался. Есть срок исковой давности, если 3 года исполнительный лист не будет предъявлен к исполнению повторно, то приставы не примут его к производству.

Исполнительное производство прекращено ввиду следующего:

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3. Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Удачи Вам и всего доброго!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Роман, добрый день! Вас кто-то ввел в заблуждение относительно срока исполнительного производства в 3 года Все дело в том, что срок представления Исполнительного листа для принудительного исполнения прерывается как раз его подаче в УФССП в соответствии со ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве". Его могут возвращать взыскателю, а тот на следующий день подавать Исполнительный лист вновь.

Роман, никакого срока давности в исполнительном производстве нет. Если в течении трех лет взыскание не возможно, то производство может быть закрыто. Если в рамках исполнительного производства был наложен арест на имущество, то производство не может быть окончено в связи с невозможностью взыскания.