Срок исполнительного производства (по кредитам) истек (3 года), однако исполнительное производство не закрыто. Почему?
Здравствуйте, Рома!
Долг у Вас не аннулировался. Есть срок исковой давности, если 3 года исполнительный лист не будет предъявлен к исполнению повторно, то приставы не примут его к производству.
Исполнительное производство прекращено ввиду следующего:
ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3. Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Удачи Вам и всего доброго!
Федеральный закон об исполнительном производстве
Роман, добрый день! Вас кто-то ввел в заблуждение относительно срока исполнительного производства в 3 года Все дело в том, что срок представления Исполнительного листа для принудительного исполнения прерывается как раз его подаче в УФССП в соответствии со ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве". Его могут возвращать взыскателю, а тот на следующий день подавать Исполнительный лист вновь.
Роман, никакого срока давности в исполнительном производстве нет. Если в течении трех лет взыскание не возможно, то производство может быть закрыто. Если в рамках исполнительного производства был наложен арест на имущество, то производство не может быть окончено в связи с невозможностью взыскания.