Белоярский, 29.06.2018, 20:05

Как мне остаться в квартире после развода, если она принадлежит родителям мужа?

Вопрос №14347446 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.06.2018, 20:05
У меня такой вопрос. Муж ушёл из семьи и подал на развод. У нас есть общий ребёнок, мы все в 3 прописаны в одной квартире.. Эта квартира принадлежит родителям мужа. Он просит меня выписаться и выехать с ребёнком из квартиры. Я не хочу самовольно выписываться Как мне быть в таком вопросе, могу ли я остаться в этой квартире по закону? Потому что договориться по любовной мы не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение происходит через при отсутствии у Вас добровольного согласия, кроме того, даже после принятия соответствующего решения о выселении суд может предоставить рассрочку с учетом Вашего имущественного положения;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

" Открыть полный текст доку"

29.06.2018, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

29.06.2018, 20:26

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, вы все трое не можете быть прописаны в этой квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, эта квартира является собственностью родителей вашего пока еще мужа, и Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользоваться этой квартирой наравне с ее собственниками, но пока между вами с мужем существует брак.

После расторжения брака родители вашего мужа вправе согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ выселить Вас из своей квартиры, так как Вы уже не будете являться членом их семьи после развода.

А вот вашего ребенка его бабушка и дедушка не смогут выселить из своей квартиры, если для этого не будут веских оснований.

Но при большом желании они могут выселить и вашего ребенка, в чем им поможет юрист, специализирующийся по жилищным спорам.

Таким образом, если Вы хотите жить в этой квартире, то придется приложить Вам все усилия, в т.ч. и положения Семейного кодекса РФ, что бы сохранить пока брак с мужем.

Удачи Вам.

29.06.2018, 20:26

У меня есть доля в квартире, но в другом городе. Получается, что в этой квартире ре я не имею права остаться после развода?

29.06.2018, 20:20

Не выселяйтесь и не снимайтесь с регистрационного учета, пусть обращаются в суд, суды у нас неторопливые, вопрос серьезный так что самый минимум это пол-года до вынесения решения о выселении, затем обжалование и исполнеение решение, можно просить отсрочку исполнения и т.д.За это время что то изменится.

29.06.2018, 20:24

Если у Вас и есть доля, то у ребёнка как я понимаю нет ни какой собственности. Всвязи с этим, соглашусь с коллегами-не снимайтесь с Регистрации. Раз полюбовно договориться не получается, оставьте этот вопрос судам. Аргументируйте свою позицию тем, что лучше для ребёнка в не для Вас. Подключат и органы опеки в этом случае. То есть просто у мирового судьи по обоюдному согласию-не решается Ваш вопрос.

29.06.2018, 20:30

Елена, после расторжения брака собственники квартиры вправе обратиться с иском в суд о вашем выселении на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Обратятся они за оформлением иска к юристу, специализирующемуся по жилищным делам, заплатят ему за его услуги как минимум 2000 рублей, а если он будет их интересы представлять в суде, то они ему еще заплатят как минимум 10 000 руб. Если суд их иск удовлетворит, то с Вас судья взыщет эти суммы их судебных расходов согласно статьи 100 ГПК РФ.

Приложите все усилия для сохранения брака! Это для Вас самый лучший выход в этой ситуации, если Вы хотите жить с ребенком в квартире, которая принадлежит родителям вашего пока еще мужа.

Удачи Вам.

29.06.2018, 20:32