Красноярск, 29.06.2018, 21:12

Спор о наследстве - сын отчима хочет забрать долю, оформленную на меня

Вопрос №14347580 из г. Красноярск
опубликован 29.06.2018, 21:12
Моя мама с отчимом прожили в законном браке много лет. После его смерти в наследство на двух коме. Квартиру моя мама и его сын, который с ним не проживал и не был прописан. У них был конфликт т поэтому мама оформила дарственную своей доли на меня. Сын отчима свою долю продал, п сейчас говорит что отсудит у меня долю, которую мама написала на меня, где я собственник. У него 8 детей, якобы им нужна жил площадь. У меня тоже ребёнок 3 года. Я живу отдельно с мужем и с ребёнком. Подскажите, сможет ли он забрать у меня эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Каким образом сможет он забрать у Вас долю, которую подарила Вам Ваша мама? И что, что у него восемь детей? Не беспокойтесь, это все пустые слова! Ответьте ему: "Милости просим в суд! Но если твои требования не удовлетворят, то ты мне будешь выплачивать судебные расходы!"

29.06.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сын этот не от большого ума такое говорит. Законных оснований лишить вас вашего имущества, полученного законным путем, абсолютно нет. А кому он продал свою долю? Вам? Маме?

30.06.2018, 07:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сын продал долю абсолютно чужому человеку (через договор дарения).

30.06.2018, 07:51

Если он именно продал через дарение, т.е. по возмездной сделке, то такую сделку в судебном порядке можно признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по иску заинтересованной стороны, чье право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) нарушено.

30.06.2018, 07:55

Тем более... С какой стати вообще ему претендовать на Вашу долю, если свою он продал (подарил)?

Вам не стоит всерьез воспринимать слова сына вашего отчима.

Кстати, это Вы могли бы попытаться оспорить его сделку дарения (продажи), так как у вас право преимущественной покупки.

30.06.2018, 07:58