Отказ нотариуса ознакомиться с завещанием, составленным не в пользу автора, вызывает беспокойство
Пишите нотариусу по почте, указывайте, что вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на обязательную долю в наследстве, так как на момент смерти наследодателя являетесь нетрудоспособным.
Это я так предполагаю, вы внуков упоминали.
Если не являетесь нетрудоспособным и подозреваете, что завещание не выражает волю покойной и имеет место преступление, то обращайтесь в полицию. Потрудитесь приписку сделать о том, что о любом результате просите уведомить письменно по адресу...
Здравствуйте. Тайна завещания охраняется законом. Поэтому вы никак не проверите. Если есть основания оспорть обращайтесь в суд.
После смерти матери Вы как наследик по закону имеете права ознакомиться с завещанием в любом случае, даже если это закрытое завещание, в срок не позднее 15 дней со дня предъявления свидетельства о смерти завещателя (ст.1126 ГК).
Возможно, Вы неверно поняли нотариуса, и нотариусом был объявлен срок оглашения завещания.
В противном случае обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке в соответствии со ст.49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".