Процедура уведомления нотариуса о завещании - необходимая документация и лица, участвующие в процессе
Здравствуйте!
Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, нотариус, получивший извещение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус принимает от наследников письменные заявления о принятии наследства или об отказе от него. Нахождение гражданина в местах лишения свободы не означает для него невозможность принятия наследств, так как он может отправить нотариусу заявление по почте или через представителя. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Исходя из принципа тайны завещания, нотариус не имеет права знакомить с содержанием завещания других лиц, кроме указанных в завещании.