Мурманск, 29.06.2018, 22:32

Сроки обращения в суд после увольнения по собственному желанию в связи с невыплатой за переработку и работу в ночное время - какая информация верна?

Вопрос №14347713 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2018, 22:32
В какие сроки после увольнения по собственному желанию, я могу обратиться в суд, если мне не платили за переработку и за работу в ночное время систематически? То есть я работала 24 часа (посменно), а руководство закрывало табель пн-пт по 8 часов! Кто говорит 3 месяца, а кто говорит 12 месяцев!? кому верить? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности - 1 год.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

И обратите внимание, срок исчисляется со дня - КОГДА ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНЫ ВЫПЛАТЫ..

29.06.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О том, что мне не доплачивали я не знала на протяжении всего периода работы, пока начальство не проговорилось, что не закрывает мне смены в 24 часа, а ставит мне 40 часовую рабочую неделю. Это и послужило поводом для увольнения! Так какой срок подачи иска?

29.06.2018, 23:03

С 03 октября 2016 года статья 392 ТК РФ дополнена нормой о праве работника обратиться в суд по спорам о невыплате зарплаты и иных выплат в течение года со дня срока выплаты данных сумм.

Ответ юриста Борисовой С.В. - некорректный.

Нужно смотреть ваши документы,-Трудовой договор, Положение об оплате труда, расчетные листы, должностные инструкции, коллективный трудовой договор, табель учета рабочего времени, - что бы посмотреть что и как начисляться должно и как начислялось.

Все эти документы (копии), по заявлению, Вам обязаны выдать в течении 3 дней.

Предусмотренный частью первой статьи 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

К тому же положение части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ вместе со статьей 395 не препятствует удовлетворению денежных требований работника в полном размере при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Поэтому, для начала можно обратиться в трудовую инспекцию.

30.06.2018, 00:51

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034