Судебный пристав временно ограничил права за неуплату алиментов - что делать, если ограничение лишает основного источника средств к существованию?
Судебный пртстав временно ограничил права за неуплату алиментов. Согласно ст.61.1 ФЗ N225"Об исполнительном производстве"Временное ограничение не может пиименяться, если такое ограничение лишает основного источника средств к существованию. Мой сын является ИП по грузоперевозкам без образования ю ридического лица, без наемных работников. Его короче говоря лишили работы. Согласно Письма ФССП России от 28.04.2016 гN00010/16375-67-СВС"О некоторых вопросах пиименения к должникам ограничения спец. Права, нами предоставлены были документы. Суд,суд. приставы проигнорировали эти документы. Сейчас посадили на 10 суток. Что нам делать?
Нужно было обжаловать Постановление пристава по ограничению права и доказывать в суде необоснованность привлечения по ст.5.35.1. КоАП РФ.
В любом случае обращайтесь в суд по снятию ограничений, восстанавливайте срок для обжалования.
По срокам обратите внимание на ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам даётся 10 дней для обжалования действий (бездействий) пристава с даты фактического получения Постановления об ограничении правом. Приставы либо прикидываются, когда отказывают в восстановлении срока, или заявляют в суде о пропуске срока для обжалования, либо сами не знают ст.15.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! Во первых конечно платить алименты, поскольку за неуплату могут и к уголовной ответственности привлечь... А во вторых можно обжаловать действия (решение) пристава в суд.