Требуется привлечение к ответственности собственника соседнего участка за незаконное строительство и пожар, представляющий угрозу для населения
Можем ли мы привлечь к ответственности собственника соседнего участка, за то что он подверг и подвергает мою семью и жителей соседних домов опасности. На соседнем участке загорелись баня и гараж, незаконно построенные и без соблюдения пожарных и санитарных норм. В пожаре уничтожен наш дом, а так же из за сильного ветра огонь попал через дорогу (30 метров) на еще один жилой дом. Обгоревшие строения сосед не сносит. Лазят и бомжи и дети. Мы боимся нового возгорания. С Ув. жители улицы Лесная, г. Свободный.
Лучший ответ
В данной ситуации может быть только гражданско-правовая ответственность-вы можете взыскать с соседей причиненный вам ущерб ст.ст 15 и 1064 гК РФ.
Спасибо, будем добиватся сноса обгорелых строений.