Можно ли добиться примирения сторон по заявлению о групповом изнасиловании?
Согласно ст. 131 УК РФ, ч. 2, изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. В соответствии со ст. 15 УК РФ, это тяжкое преступление. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести (ст. 25 УПК РФ). Поскольку в указанной Вами ситуации, преступление относится к категории тяжких, прекратить за "примирением" не удастся.