Покупка алкоголя несовершеннолетнем - Что дальше и как поступить?
Работаю кассиром в продуктовом магазине. Случайно продала алкоголь несовершеннолетнему (сомнений у меня в ее возрасте не было, поэтому не спросила даже паспорт). Через некоторое время пришли люди из отдела по защите прав потребителя. И сказали что это была контрольная закупка, все снято на ее тел и ей по паспотру 16 лет. дали бумажку с указанием время и даты чтобы я явилась к ним. сказали что будет или судебное разбирательство или можем все решить мирно до суда. Что мне ждет и что мне делать.
Судя по изложенному - налицо не контрольная закупка, а вымогательство.
Обращайтесь в следственые органы в порядке ст.163 УК -
2. Вымогательство, совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ничего не делать. Это обыкновенные мошенники, которые провоцируют продавцов на продажу алкоголя малолеткам, которых они специально подсылают, а затем вымогают деньги. Кроме того, вам следует иметь ввиду, что в настоящее время никаких контрольных закупок законом не предусмотрено. Если бы работала полиция, которая этим обычно занимается, то в отношении вас сразу бы после покупки составили протокол. В общем это делается совсем по другому. Так что посылайте их в далекое эротическое путешествие.
Здравствуйте Ольга, за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена административная и уголовная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена только за неоднократную продажу, то есть если вы подвергнуты административному наказанию за продажу алкоголя несовершеннолетнему, и снова совершаете аналогичное деяние, будете нести уже не административную, а уголовную ответственность. Если на данный момент вы не подвергнуты административному наказанию за аналогичное действие в прошлом, то вас может ждать административная ответственность, для продавца это штраф в размере от 30 000 до 50 000 р.