Возможно ли отказаться от судебного приказа после 6 лет - особенности исполнительного производства
Судебный приказ был в 2012 году (не получал), исполнительное производство открыто в 2018 году. Прошло 6 лет. Есть ли возможность отказаться от судебного приказа сейчас?
Исполнительное производство возбуждено незаконно, тк. прошел срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Нужно обжаловать постановление пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вам в помощь. Получает Постановление о возбуждении ИП и обжалуете его начальнику пристава или в суде по правилам КАС РФ, т.к. сроки (3 года с даты вступления в законную силу) предъявления СП истекли. Срок для обжалования 10 дней с даты фактического получения + ч.2 ст.15 ФЗ.
Если же СП по алиментам, то его вправе взыскатель предъявить до исполнения ребёнком 21 года.