Санкт-Петербург, 30.06.2018, 12:26

Возможно ли получить задним числом пенсию РФ за 2 прошедшие года, если я гражданка РФ и живу за границей?

Вопрос №14348726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2018, 12:26
Я гражданка РФ, имею гражданство ФРГ, живу за границей, 57 лет. Сейчас начинаю оформлять пенсию РФ по старости. Получу ли я ее задним числом за 2 прошедшие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, нет не получите, пенсия по старости назначается со дня подачи заявления (статья 22 ФЗ №400-ФЗ), это касается также и тех кто проживает за пределами РФ.

30.06.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я, может быть, неправильно выразилась: имела в виду пенсию по возрасту)) Я работала в СССР, не в РФ в общей сложности 15 лет, положено ли мне вообще что-либо?

30.06.2018, 12:45

Положено, Вы же имеете гражданство РФ, но за два прошлых года пенсия назначена не будет, только со дня подачи заявления.

30.06.2018, 15:14