Санкт-Петербург, 30.06.2018, 12:38

Когда можно продать дом?

Вопрос №14348749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2018, 12:38
Когда можно продать дом после смерти отца, если умерший не владелец дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно только то, что принадлежит Вам на праве собственности. Если умерший отец при жизни не оформил свое право собственности на дом, хотя для этого имелись основания, то наследники могут обратиться в суд с иском о включении этого дома в состав наследственного имущества и признании права собственности.

На основании решения суда регистрируется право собственности, а потом можно совершать сделки с этим домом. (ст. 218 ГК РФ)

30.06.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно же никак! Как Вы можете продавать то имущество, которое Вам не принадлежит на праве собственности.

30.06.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваша сестра может продать его в любое время т.к. он перешел к ней в собственность по дарственной до смерти отца, а не по наследству. Она может распоряжаться с ним по своему усмотрению.

30.06.2018, 13:07

Дом был оформлен по дарственной на сестру. Отец жил в доме, 20 июня умер. Когда сестра может продавать дом, есть ограничения?

30.06.2018, 12:53

В таком случае нет никаких ограничений. Собственник - сестра. Она может в любое время распорядиться домом. (ст. 209 ГК РФ) Смерть отца в данном случае не имеет значения.

30.06.2018, 12:55