Как правильно зафиксировать сделку при покупке дома у двух собственников наследственного имущества?
Хочу купить дом. Дом оформлен на двух собственников, отца и дочь. Дочь продаёт мне половину дома сейчас, а вторую половину, после смерти отца, когда вступит в наследство. Можно ли это как то зафиксировать юридически? Ведь дочь же может при продаже второй половины дома, поднять цену за дом или вообще продать её не мне.
Здравствуйте Инна Алексеевна
Оформляйте договор купли-продажи жилой доли у нотариуса, а так же оформляйте предварительный договор купли-продажи другой жилой доли, с указанием цены будущей сделки.
Если она приняла наследство, подав заявление нотариусу, если она один наследник, вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, указав в нем все существенные условия и срок заключения основного договора.
Естественно может, а потому не делайте этого.
Может там ещё наследники, а может она к этому времени сама умрёт..
Я рекомендую отказаться от покупки этого дома вообще. По крайней мере до того момента, когда она оформит наследство. А может еще и отец то жив?