LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.06.2018, 12:50

Как и когда забрать исполнительный лист, если ответчик скрывается и исполнительное производство подходит к концу?

Вопрос №14348831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2018, 12:50
4 года назад вигран суд по взысканию ден. средств с физлица по неисполненному договору. Ответчик скрывается - звонки и письма из суда игнорировал. Адрес места жительства в СПб не известен, но реально его семья проживает здесь и он продолжает оказывать услуги по рекламным объявлениям. В старом паспорте (который просрочен по возрасту) был адрес регистрации в другом регионе, куда и отправили ИЛ, в СПб его не приняли, сообщив, что вначале туда его высылать. Исполнительное производство подходит к концу (3 года будет в октябре) и понятное дело, что там ничего не делается. Запрос собираюсь делать на проведенную работу, но хочу понимать, как и когда забирать ИЛ (уже сейчас или отдадут по окончанию 3 лет, когда ИП там тупо закроют по причине не возможности ответчика там найти). Причем, в этом году на этого же ответчика там появился судебный приказ и еще одно ИП, еще какая то организация с ним так же на деньги попала. Т.е. работает ответчик в СПб, его тут можно было бы даже пригласить на встречу по выдуманному заказу и произвести необходимые действия уже с местным приставом, на сколько я понимаю. Но что будет, если 3 года пройдут и производство там закроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, что бы работать более плодотворно с судебными приставами, нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются в своей деятельности исполнительными делами. Поэтому часто советуют в прокуратуру писать жалобы на судебных приставов, но на практике толку от таких жалоб - 0.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч.2 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

В-третьих, статьей 22 Федерального закона № 229-ФЗ определены основания перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, если исполнительный документ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то срок его предъявления (3 года) не уменьшается.

Если исполнительный документ возвращается судебным приставом-исполнителем по основаниям, указанным в Федеральном законе № 229-ФЗ, то с даты возвращения исполнительного документа взыскателю срок его предъявления 3 года начинает течь заново.

Удачи Вам.

30.06.2018, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще-то срок предъявления исполнительного документа к исполнению приостанавливается с предъявлением листа к исполнению. ВЫ испол. Лист к исполнению предъявили? Испол. Производство возбуждено? У приставов много способов розыска ответчика и его имущества. Просто нужно контролировать процесс работы пристава. Приставы крайне перегружены объемом работы. Поэтому не всегда процесс исполнения идет активно. Нужно контролировать процесс самостоятельно.

30.06.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
не внимательно прочтен вопрос! ИП подходит к концу, в другом регионе, где не возможно контролировать бездействие пристава. А это означает, что ИЛ был почти как з года назад предъявлен к производству.

В полученных ответах я так и не вижу того, о чем спросила "как и когда забирать ИЛ из другого региона (уже сейчас или ждать когда отдадут с отпиской по окончанию 3 лет)"

Обязаны ли будут в СПб принять ИЛ, по информации, что в том регионе должника не нашли, ибо он тут где-то пребывает (без регистрации), или нужно что б тот судебный пристав сама перенаправила дело в СПб

Как это происходить должно, чтобы по окончании 3 лет должник не избавился от долга.

30.06.2018, 15:10

Можете отозвать лист в любой удобный Вам момент, отзыв производиться путем направления заявления в отдел приставов. После отзыва листа Вы можете его предъявлять в течении 3 лет, а потом отзывать и заново предъявлять, поскольку срок восстаналивается. Если бы у приставов были сведения о том, что должник зарегистрирован в другом регионе, то они с радостью туда бы и направили лист. А так либо должник по прежнему зарегистрирован в регионе где идет текущее производство, либо приставы даже не делали запрос в паспортный стол, либо выкинули его. По Вашему производству проще и дешевле забыть про долг, либо терпеть пока должник выйдет на пенсию;

30.06.2018, 15:43

Вам предоставили разъяснения с ссылками на Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам давно уже следовало ознакомиться внимательно самой, а не ждать ЧЕТЫРЕ года, что кто-то за Вас будет решать вашу проблему со взысканием долга по исполнительному листу.

Хотя бы сейчас ознакомьтесь с этим Нормативным актом и согласно его положений действуйте разумно.

Удачи Вам.

30.06.2018, 15:51